Consejo de Cuenca
de la Península
de Yucatán

16
DIC
2017
Regresar...

Directorio de vocales y suplentes

M. en I. Gastón Romero González
Presidente
GE Asociados, Ciencia y Tecnologías Aplicadas A.C.
Presidente
CP. Roberto Pinzón Alvarez
Secretario Técnico
Conagua, Organismo De Cuenca Península De Yucatán
Director General
Lic. Rafael Alejandro Moreno Cárdenas
Vocal Representante del Gobierno del Estado de Campeche
Gobierno del Estado de Campeche
Gobernador Constitucional de Campeche
C.P. Carlos Manuel Joaquín González
Vocal Representante del Gobierno del Estado de Quintana Roo
Gobierno del Estado de Quintana Roo
Gobernador Constitucional de Quintana Roo
Lic. Rolando Zapata Bello
Vocal Representante del Gobierno del Estado de Yucatán
Gobierno del Estado de Yucatán
Gobernador Constitucional de Yucatán
Arq. Rossina Isabel Saravia Lugo
Representante del Gobernador del Estado de Campeche ante el CCPY
Comisión de Agua Potable y Alcantarillado del Estado de Campeche
Directora General
Lic. Francisco Gerardo Mora Vallejo
Representante del Gobernador del Estado de Quintana Roo ante el CCPY
Comisión de Agua Potable y Alcantarillado de Quintana Roo
Director General
Dr. Eduardo Batllori Sampedro
Representante del Gobernador del Estado de Yucatán ante el CCPY
Secretaria de Desarrollo Urbano y Medio Ambiente en Yucatán
Secretario
Ing. Edgar Román Hernández Hernández
Vocal Representante de Gobiernos Municipales del Estado de Campeche
H. Ayuntamiento de Campeche
Presidente Municipal de Campeche
Mtro. José Francisco López Ku
Vocal Suplente de Gobiernos Municipales en el Estado de Campeche
H. Ayuntamiento de Tenabo
Presidente Municipal de Tenabo
C. Perla Cecilia Tun Pech
Vocal Representante de Gobiernos Municipales del Estado de Quintana Roo
H. Ayuntamiento de Cozumel
Presidente Municipal De Cozumel.
Lic. Juan Luis Carrillo Soberanis
Vocal Representante de Gobiernos Municipales del Estado de Quintana Roo
H. Ayuntamiento de Isla Mujeres
Presidente Municipal de Isla Mujeres
C. Camilo Moises Salomón López
Vocal Titular de Gobiernos Municipales del Estado de Yucatán
H. Ayuntamiento De Ticul
Presidente Municipal de Ticul
C. Alpha Tavera Escalante
Vocal Suplente de Gobiernos Municipales del Estado de Yucatán
H. Ayuntamiento De Valladolid
Presidente Municipal de Valladolid
MVZ. Jorge Carlos Berlín Montero
Vocal Titular de la SEMARNAT
SEMARNAT
Delegado
MC. Guadalupe Tamayo León
Vocal Suplente de la SEMARNAT
SEMARNAT
Jefa de la Unidad de Gestión Ambiental de la Delegación de S
Dr. Jose Antonio Meade Kuribreña
Vocal Titular de la SHCP
Secretaría de Hacienda y Crédito Público
Secretario
Dr. Ildefonso Guajardo Villarreal
Vocal Titular de la Secretaria de Economía
Secretaria de Economía
Secretario
Lic. Adolfo Peniche Pérez
Vocal Suplente de la Secretaria de Economía
Secretaria de Economía
Delegado Federal
Lic. Francisco Leonardo Fabio Beltrán Rodríguez
Vocal Titular de la Secretaria de Energia
Secretaria de Energía
Subsecretario de Planeación y Transición Energética
Lic. Efraín Villanueva Arcos
Vocal Suplente de la Secretaria de Energia
Secretaria de Energía
Director General de Sustentabilidad
Lic. Luis Enrique Miranda Nava
Vocal Titular de la SEDESOL
SEDESOL
Secretarío
Lic. César Armando Rosales Cancino
Vocal Titular de la SAGARPA
SAGARPA
Delegado Estatal en Quintana Roo
M.V.Z. Israel Martínez Andrade
Vocal Suplente de la SAGARPA
SAGARPA
Subdelegado Agropecuario
Ing. Alfredo Ríos Urcelay
Vocal Titular del Sector Agrícola
Consejo Estatal de Productores de Chile Habanero de Yucatán
Presidente
C. Gilberto Chan Noh
Primer Vocal Suplente del Sector Agrícola
Unidad de Riego Hermanos Chan
Representante
C. Alex Alberto Interian Muñoz
Segundo Vocal Suplente del Sector Agrícola
Comisariado Alvaro Obregón
Comisario
MVZ. José Alberto Bazán Méndez
Vocal Titular del Sector Pecuario
Productores Asociados de la Península de Yucatán S.P.R. DE R.
Responsable del Depto. De Protección Ambiental
C. Omar Angelo Cortés Hernámdez
Primer Vocal Suplente del Sector Pecuario
Racho 3 AT
Representante
C. Janer Díaz Lara
Segundo Vocal Suplente del Sector Pecuario
Consejo de Vigilancia de la Asociación Ganadera Local de Palizada
Presidente
Lic. Rafael Reynoso Loredo
Vocal Titular del Sector Industrial
ABC.
Jefe de Ecología
Ing. Humberto Almeida Polanco
Primer Vocal Suplente del Sector Industrial
Hidrogenadora Yucateca S.A. de C.V.
Supervisor de Ecología
Lic. Francisco Márquez Zapata
Segundo Vocal Suplente del Sector Industrial
Cámara Nacional de las Industrias Pesquera y Acuícola, CANAIN
Presidente
C.P. Ricardo Elías Dájer Nahúm
Vocal Titular del Sector Servicios
Cámara Mexicana de Hoteles en Yucatán
Presidente
Biol. Ismael Arteaga Méndez
Primer Vocal Suplente del Sector Servicios
Representaciones y Distribuciones EVYA, S.A.P.I. de C.V
Coordinador
Lic. Gerardo Freyre Fregoso
Segundo Vocal Suplente del Sector Servicios
Asociación de Hoteles de Cancún
Presidente
M.I. Sayda Rodríguez Gómez
Primer Vocal Suplente del Sector Público Urbano
H. Ayuntamiento de la Ciudad de Mérida
Directora Unidad de Desarrollo Sustentable
Ing. Maria Jesus Arceo Ramirez
Segundo Vocal Suplente del Sector Público Urbano
Sistema Municipal de Agua Potable de Champotón
Directora
C. José Dolores Canche Rodríguez
Vocal Titular del Sector Distritos de Tempral Tecnificado
“Muuch Meyaj Lakin Ka Chemax A.C.”
Representante
C. Manuel Landaverde Landaverde
Primer Vocal Suplente del Sector Distritos de Tempral Tecnificado
Central de Flores A.C.
Representante
C. José Luis García Ramírez
Segundo Vocal Suplente del Sector Distritos de Tempral Tecnificado
Valles Unidos de Edzna-Yohaltun A.C.
Representante
C. Manuel Rubén Villasís Angulo
Vocal Titular del Sector Acuícola
Soc. Coop. Rio Profundo de la Cascada Azul
Presidente
C. Juan Carlos Cobos Álvarez
Primer Vocal Suplente del Sector Acuícola
Asociación de Productores Acuícolas del Estado de Quintana Ro
Representante Estatal
C. Lucia Dimas García
Segundo Vocal Suplente del Sector Acuícola
Comité Estatal de Sanidad Acuícola de Yucatán A.C.
Asociada
C. Guillermo Reyes Rivero
Vocal Titular del Sector Forestal
Unión Regional de Silvicultores del Centro de Campeche A.C.
Presidente
Ing. Claudio Vicente Franco Chulin
Primer Vocal Suplente del Sector Forestal
Bioasesores A.C.
Representante
C. Bernardo Esteban Cámara Olan
Segundo Vocal Suplente del Sector Forestal
Asociación Kabi Habin S.P.R. de R.L.
Representante
C. Manuel Chi López
Vocal Titular del Sector Indígena
Humus A.C.
Presidente
C. Victoriano Che Pech
Primer Vocal Suplente del Sector Indígena
Unión de Pueblos y Organizaciones Indígenas de Champot&oacut
Representante
C. Ana Karen Dzul Dzib
Segundo Vocal Suplente del Sector Indígena
Consejo Consultivo CDI
Representante
C. María del Carmen García Guevara
Vocal Titular del Sector Equidad de Género
Confederación Nacional de Productores Rurales CNPR
Presidente
C. Olivia Bernal Juan
Primer Vocal Suplente del Sector Equidad de Género
El Nuevo Amanecer de Mujeres Indígenas
Presidente
C. Elvia Amira Sánchez Ayala
Segundo Vocal Suplente del Sector Equidad de Género
Artesania Pintadas a Mano Creaciones Amira
Presidente
M. en I. Gastón Romero González
Vocal Titular del Sector Ambiental
GE Asociados, Ciencia y Tecnologías Aplicadas A.C.
Representante
Biol. Luis Gabriel Hernández Puch
Primer Vocal Suplente del Sector Ambiental
Niños y Crías A.C.
Jefe de Proyectos
M.C. Paul Martín Sánchez Navarro
Segundo Vocal Suplente del Sector Ambiental
Organización Mexicana para la Conservación del Medio Ambiente
Representante
Ing. Yamili Maritza Salazar Ku.
Vocal Titular del Sector Joven
Colectivo Na'lu'um
Coordinadora Técnica
M.C. Wendy Sarai Luna Flores
Primer Vocal Suplente del Sector Joven
Mente Verde A.C.
Representante
C. José Luis Mojica Velazquez
Segundo Vocal Suplente del Sector Joven
Universidad del Caribe
Representante
Dr. Daniel Pech Pool
Vocal Titular del Sector Investigación por el Estado de Campeche
Departamento de Ciencas de la Sustentabilidad, ECOSUR
Investigador
Dra. María Teresa Álvarez Legorreta
Vocal Suplente del Sector Investigación por el Estado de Quintana Ro
Colegio de la Frontera Sur
Investigadora
Dr. Alejandro Cano González
Vocal Titular del Sector Investigación por el Estado de Yucatá
Instituto Nacional de Investigaciones Forestales Agrícolas y Pecuari
Investigador
Dr. José Javier Estrada Contreras
Vocal Titular del Sector Academia por el Estado de Yucatán
Universidad Modelo
Director del Area de Posgrado
I.Q.I Carlos Agustín Worbis Ávila
Vocal Suplente del Sector Academia por el Estado de Yucatán
Instituto Tecnológico Superior de Motul
Jefe de Desarrollo Académico
Dra. Alma Rosa Centurion Yah
Vocal Titular del Sector Academia por el Estado de Campeche
Instituto Tecnológico de Campeche
Directora
Lic. Ebia Dinora Mendoza Pool
Vocal Suplente del Sector Academia por el Estado de Campeche
Centro de Educación Continua Unidad Campeche del IPN
Jefe del Departamento
Lic. Emery Concepción Medina Díaz
Vocal Titular del Sector Academia por el Estado de Quintana Roo
Instituto Tecnológico de Cancún
Profesor Investigador
Lic. Luis Manuel Rosas Torres
Vocal Suplente del Sector Academia por el Estado de Quintana Roo
Universidad Tecnológica de la Riviera Maya
Coordinador de Ingeniaería Ambiental